久久久久亚洲AV无码专区电影_久久亚洲国产最新网站之一_久久综合久久美利坚合众国_久天啪天天久久99久孕妇_美女裸体18禁免费网站_免费的成年私人影院网站_免费无遮挡无码H肉动漫在线观看_欧美日韩一卡2卡三卡4卡 乱码欧美孕交_强奷人妻日本中文字幕_日韩国产精品无码一区二区三区,好紧好爽再搔一点浪一点A片男男,久久兔费黄A级毛片高清 ,5月亚洲激情婷婷色丁香网

回憶里看昆山!你還記得童年的物價能有多便宜嗎,?

2024-01-25 聚焦昆山 winger

每個時代有自己的輝煌

每個時代有自己的記憶

飛逝的時光能夠抹去曾經(jīng)的痕跡

卻抹不去深植于我們心底的回憶

童年的我們雖然臉比兜干凈

但口袋里的那幾分錢

卻能夠填滿我們青春的回憶~

u=3988491430,3005852540&fm=253&fmt=auto&app=120&f=JPEG.webp.jpg

最近一篇晚八點話題

憶往昔,!一起來說說小時候的物價有多便宜

把許多網(wǎng)友拉回了那個年代

兒時點點滴滴的回憶

猶如飛絮般向自己涌來

從網(wǎng)友們的一個個文字中

了解到了那個年代的昆山面貌

那么

一起跟隨網(wǎng)友們的訴說

一窺昆山舊時的物價能有多便宜

u=3663181414,575315439&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@幸福依家:西瓜幾毛錢買一大袋

@小小的薔薇:小時候自家自留地里種的西瓜,好甜好甜,,拿蘇州去賣才二分錢一斤

u=2244248626,2719495324&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@十年后怎么樣:2分錢一個冰棍

@情感故事馬甲:一分錢一根普通棒冰,,2分錢一根紅豆冰棍,特別好吃

@gong空山:二毛錢的冰棍

u=2035996093,1713346600&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@熬漿糊:除了春節(jié)能夠拿到一塊兩塊(最小拿過兩毛),,平時零花錢能有個五毛錢了不起了,。那時吱酸餅1分錢兩個,老爺餅五分,,去鎮(zhèn)上吃碗小餛飩1毛2,,買本連環(huán)畫2毛左右。

113_578462_12198bdbf923008.jpg

@熬漿糊:小學全年學雜費,,2塊5

下載.jpg

@吃喝玩樂3:“油端子”一塊錢5個

下載 (1).jpg

@小鴨子tt:08年那會,,衛(wèi)龍還是5角錢,魔法士干脆面還是5角,,小布丁5角,,大的1塊

u=1231035477,1540554805&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@往事隨風aaaa:90年的時候,1毛錢可以買2粒牛軋?zhí)?/span>

u=1995287142,2881712843&fm=253&fmt=auto&app=120&f=JPEG.webp.jpg

@快樂小嚕嚕71:七十年代,城里百姓生活供給制,。購買生活用品都是憑證憑票,。那時的大米一斤一毛四左右,帶好糧證購買,。每個人因為身份不同,,供給每個月的糧食斤數(shù)不同。學生是學生的定量,,工人里面分不同工種,,不同定量

u=996319454,2696938418&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@舞者:我們幾個同學拿兩分紙幣買一對牛蕉,還找回一毛六,,幾天后一個個被老師揪出來罰站,,還給人家一毛六……

下載 (2).jpg

@小小的薔薇:搖船來賣的番茄特別好,三分錢一斤,,小伙伴們都只看看,,買不起

微信截圖_20240125103207.png

@秋語菲菲:以前大排面5塊

@熬漿糊:大排面五塊大概10年前價格,我上初中時光面5毛,,大排面沒打聽過價格,。

u=2991391812,4145436276&fm=253&fmt=auto&app=120&f=JPEG.webp.jpg

@老老張:大肉1斤八角,雞蛋一元錢15個,,結(jié)婚彩禮200元,,隨禮紅包五角,八角,。

u=3041590347,826168313&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@fezhurenge:93年,,豬肉2.8元一斤。

@禍福相倚:小時候,,豬肉七角五分一斤,;豬頭肉三角八分一斤;食鹽一角四分五錢一斤,。

u=4276578995,3823211665&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@南大行嗎:一毛錢買一包瓜子

@orbert:一個雞蛋換一兜瓜子

@cai689:買一毛錢的五香葵花籽用報紙包著,,邊走邊吃,味道棒棒噠

@不知道知道:我只記得我上小學那會兒,,大概95年左右,一毛錢買一把瓜子,,能嗑半天,;夏天一毛錢買一袋冰塊兒吃的可爽了

u=1359544419,3783687204&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@一米有七:5分錢能買一袋橘子汽水!

u=2365466208,3424307581&fm=253&fmt=auto&app=120&f=JPEG.webp.jpg

@雙魚貓咪:五毛,,一塊,。炸串,根本吃不完。

下載 (4).jpg

@zpr45ksjs:上世紀五十年代,,米花糖一分錢二塊,,六十年代,豬肉每斤六角四分,,那時十六兩制,,每兩四分錢。這是我小時候的記憶,。

u=1255046163,2624947951&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@cs偉:兩萬塊可以買一套房子,,可惜我媽媽當時不同意我爸爸那么做,否則后來拆遷就是三套房要的

下載 (5).jpg

@陳宇1981:1毛可以買本書看啦哈,!電影看一場也就一兩天左右哈

下載 (6).jpg

@鎖芯:小時候兩毛錢 買根油條 (0.15元)一盒火柴(5分錢) 滿滿的幸福感...... 現(xiàn)在一毛錢掉地上都人撿

u=2252329195,943082654&fm=253&fmt=auto&app=120&f=JPEG.webp.jpg

@啰啰:現(xiàn)在兒子吃個煎餅20元,,15年前我吃個2元錢

u=4081197338,2174337638&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@devilmo1224:小龍蝦5毛一斤都沒人要

當然也并非所有東西都非常便宜

正如電視劇《繁華》與《山海情》

雖同處于一個時代,卻好似相隔兩個世界

那時電子產(chǎn)品價格可謂咂舌

即使放到現(xiàn)在也是昂貴的,!

u=3743873769,1532159885&fm=253&fmt=auto&app=138&f=JPEG.webp.jpg

@sunnykid:

30年前,,一次性打火機1塊錢一個。30年后的今天,,還是1塊錢一個,。

30年前,大彩電SONY原裝進口的,,4000多大洋,,現(xiàn)在1000多就能買到

30年前,8M內(nèi)存的,,2G硬盤的“電腦”,,2-3萬。

30年前,,房子5000塊錢(對,,你沒看錯,是5千,,不是5萬),,一套獨門獨戶帶院子的小宅子(土別墅)。

總結(jié):幾十年來,,科技產(chǎn)品大幅降價,,勞動產(chǎn)品和食品漲價。但是——在漲幅巨大且金額巨大的房價面前,,其他生活物資的漲跌其實意義并不大,。因為房價的漲價收割完了老百姓絕大多數(shù)的財富,以至于基本生活物質(zhì)的漲跌,,對老百姓的生活影響已經(jīng)不是很大了,。

看看網(wǎng)友們的訴說

是否把你拉回了那個年代

不過那時候的物價誠然便宜

但也是物資匱乏的年代

相比之下如今的生活可以說比蜜還甜

你是否也有想要分享的內(nèi)容呢,?

快來與我們一起說說吧

期待你的分享~

想知道更多昆山新鮮事

與網(wǎng)友談天說地,參與活動拿紅包

請速速入群,!

1686708027680085.jpg

已有0人打賞

已有0人打賞

分享到微信/朋友圈 領紅包

每天看看帖,,就賺牡丹花,,免費好禮立即入手。

打賞
0人贊

推廣

部分評論
今日熱門
  • 早安,!#今日份早餐打卡成功# #每天一條昆友 ..

    櫻桃小包子

    23
  • 早安!#我的碎碎念#

    夏晨東

    23
  • 來了來了,,早上好�,。� #每天一條昆友圈##6 ..

    快樂老儒儒-1

    22
  • 周二愉快,! #每天一條昆友圈##6月,,你好## ..

    快樂老儒儒-1

    21
  • 早上好!#每天一條昆友圈#

    夏晨東

    21
  • 棗己慢慢成熟#今日份晚上打卡成功#

    老朱zhujq

    20
  • 切飯#三餐四季 溫柔有趣#

    剎那間的愛

    20
  • 你愛怎么想就怎么想 #我的碎碎念#

    鳩羽千夜

    19
精彩推薦
加載更多
精彩活動更多
論壇服務
觸屏版 / 電腦版

other
馬上開啟