|
樓主 發(fā)表于: 2024-01-25
, 來自:江蘇省0==
每個時代有自己的輝煌
每個時代有自己的記憶
飛逝的時光能夠抹去曾經(jīng)的痕跡
卻抹不去深植于我們心底的回憶
童年的我們雖然臉比兜干凈
但口袋里的那幾分錢
卻能夠填滿我們青春的回憶~
最近一篇晚八點話題
把許多網(wǎng)友拉回了那個年代
兒時點點滴滴的回憶
猶如飛絮般向自己涌來
從網(wǎng)友們的一個個文字中
了解到了那個年代的昆山面貌
那么
一起跟隨網(wǎng)友們的訴說
一窺昆山舊時的物價能有多便宜
@幸福依家:西瓜幾毛錢買一大袋
@小小的薔薇:小時候自家自留地里種的西瓜,好甜好甜,,拿蘇州去賣才二分錢一斤
@十年后怎么樣:2分錢一個冰棍
@情感故事馬甲:一分錢一根普通棒冰,,2分錢一根紅豆冰棍,特別好吃
@gong空山:二毛錢的冰棍
@熬漿糊:除了春節(jié)能夠拿到一塊兩塊(最小拿過兩毛),,平時零花錢能有個五毛錢了不起了,。那時吱酸餅1分錢兩個,老爺餅五分,,去鎮(zhèn)上吃碗小餛飩1毛2,,買本連環(huán)畫2毛左右。
@小鴨子tt:08年那會,,衛(wèi)龍還是5角錢,魔法士干脆面還是5角,,小布丁5角,,大的1塊
@往事隨風aaaa:90年的時候,1毛錢可以買2粒牛軋?zhí)?/span>
@快樂小嚕嚕71:七十年代,,城里百姓生活供給制,。購買生活用品都是憑證憑票。那時的大米一斤一毛四左右,,帶好糧證購買,。每個人因為身份不同,供給每個月的糧食斤數(shù)不同,。學生是學生的定量,,工人里面分不同工種,不同定量
@舞者:我們幾個同學拿兩分紙幣買一對牛蕉,,還找回一毛六,幾天后一個個被老師揪出來罰站,,還給人家一毛六……
@小小的薔薇:搖船來賣的番茄特別好,,三分錢一斤,小伙伴們都只看看,,買不起
@秋語菲菲:以前大排面5塊
@熬漿糊:大排面五塊大概10年前價格,,我上初中時光面5毛,,大排面沒打聽過價格。
@老老張:大肉1斤八角,,雞蛋一元錢15個,,結婚彩禮200元,隨禮紅包五角,,八角,。
@fezhurenge:93年,豬肉2.8元一斤,。
@禍福相倚:小時候,,豬肉七角五分一斤;豬頭肉三角八分一斤,;食鹽一角四分五錢一斤,。
@南大行嗎:一毛錢買一包瓜子
@orbert:一個雞蛋換一兜瓜子
@cai689:買一毛錢的五香葵花籽用報紙包著,邊走邊吃,,味道棒棒噠
@不知道知道:我只記得我上小學那會兒,,大概95年左右,一毛錢買一把瓜子,,能嗑半天,;夏天一毛錢買一袋冰塊兒吃的可爽了
@zpr45ksjs:上世紀五十年代,,米花糖一分錢二塊,六十年代,,豬肉每斤六角四分,,那時十六兩制,每兩四分錢,。這是我小時候的記憶,。
@cs偉:兩萬塊可以買一套房子,可惜我媽媽當時不同意我爸爸那么做,,否則后來拆遷就是三套房要的
@陳宇1981:1毛可以買本書看啦哈,!電影看一場也就一兩天左右哈
@鎖芯:小時候兩毛錢 買根油條 (0.15元)一盒火柴(5分錢) 滿滿的幸福感...... 現(xiàn)在一毛錢掉地上都人撿
@啰啰:現(xiàn)在兒子吃個煎餅20元,15年前我吃個2元錢
當然也并非所有東西都非常便宜
正如電視劇《繁華》與《山海情》
雖同處于一個時代,,卻好似相隔兩個世界
那時電子產(chǎn)品價格可謂咂舌
即使放到現(xiàn)在也是昂貴的,!
@sunnykid:
30年前,一次性打火機1塊錢一個,。30年后的今天,,還是1塊錢一個,。
30年前,大彩電SONY原裝進口的,,4000多大洋,,現(xiàn)在1000多就能買到
30年前,8M內(nèi)存的,,2G硬盤的“電腦”,,2-3萬。
30年前,,房子5000塊錢(對,,你沒看錯,是5千,,不是5萬),,一套獨門獨戶帶院子的小宅子(土別墅)。
總結:幾十年來,,科技產(chǎn)品大幅降價,,勞動產(chǎn)品和食品漲價。但是——在漲幅巨大且金額巨大的房價面前,,其他生活物資的漲跌其實意義并不大,。因為房價的漲價收割完了老百姓絕大多數(shù)的財富,以至于基本生活物質的漲跌,,對老百姓的生活影響已經(jīng)不是很大了,。
看看網(wǎng)友們的訴說
是否把你拉回了那個年代
不過那時候的物價誠然便宜
但也是物資匱乏的年代
相比之下如今的生活可以說比蜜還甜
你是否也有想要分享的內(nèi)容呢?
快來與我們一起說說吧
期待你的分享~
想知道更多昆山新鮮事
與網(wǎng)友談天說地,,參與活動拿紅包
請速速入群,!
☟
|